Ehrentafel

Ehrenpräsidenten

Rolf Fliedner, Erfurt, 2001


Michael Danz, Erfurt, 2022 

Ehrenmitglieder

Horst Olack, Erfurt, 1998
Jochen Rebhan †, Suhl, 1998
Peter Macholdt, Wasungen, 2003
Katrin Gallion, Erfurt, 2013
Sonja Reichsthaler, Viernau, 2013
Theo Heinemann, Witterda, 2019
Alexander Aquillon, Sondershausen, 2019
Joachim Bischoff, Wasungen, 2019
Detlef Schneider, Suhl, 2019
Martin Krieg, Wasungen, 2022
Rüdiger Grunow, Jena, 2024

LTK-Ehrenkreuze

Großes Verdienstkreuz

Theo Heinemann, Witterda, 2024

Ehrenkreuz

Rainer Voigt, Königsee, 2024

Großer Verdienstorden in Silber

1999
Sonja Reichsthaler, Viernau
Ingrid Christ, Unkeroda
Monika Kämmer, Arnstadt
2000
Burgunda Kaufmann, Wandersleben
Gunter Henning, Suhl
Doris Grund, Werther
Henning Frank, Oberdorla
Peter Hartmann, Wandersleben
2001
Klaus-Dieter Wiederhold, Werther
Günther Rauh, Werther
2002
Werner Breitborth, Oberdorla
Hartmut Petersain, Oberdorla
Ingeburg Jackstädt, Wasungen
Stefan Schauer, Probstzella
Manfred Held, Apfelstädt
Wolfgang Dietz, Apfelstädt
Hans-Dieter Struck, Römhild
Dieter Semmler, Hirschberg

2006
Andreas Theis, Erfurt
Martina Lamm, Erfurt
Harald Müller, Sonneberg
2007
Andreas Koch, Jena
Gudrun Fichtner, Jena
Klaus Kerzel, Jena
Jens Fischer, Töttelstedt
Klaus Dieter Wiederhold, Werther
Peter Erbe, Hörselgau
2008
Lothar Weiß, Heiko Karmrodt, Oberdorla
Ronald Häßler, Kettenberg
Rainer Prill Leimbach
Peter Weinert, Bleicherode
Hans-Jürgen Streich, Leinefelde
2009
Günter Jäger, Hilmar Keiner, Klaus Kuhn, Christes
Steffen Schwarzbach, Hirschberg
Sylvia Janiszewski, Werther
Werner Strasser, Altenburg
Frank Groß, Harald Kirchner, Oberweid
2010
Jörg Wutschig, Rainer Blasse, Thomas Ramsthaler, Alach
Sven Mechthold, Probstzella
Thomas Etzold, Altenburg
Volkmar Simon, Hörselgau
Dietmar Petzold, Niederkrossen
2011
Evelin Hering, Fritz Fischer, Leimbach
Michael Dommrich, Sollstedt
Peter Scherf, Rudolstadt
Elke Anschütz, Rudolstadt
2012
Antje Körner, Zeulenroda
Herbert Wolf, Schmira
Reinhard Nestler, Wipperthal
Belinda Steinmetz, Lipprechtroda
Ramona Echtermeyer, Lipprechtroda
2013
Petra Nauerth, Lengsfeld
Karin Tschernatsch, Bleicherode
Mandy Zeimer, Sondershausen
Christian Link, Worbis
2014
Lutz Kilches, Bad Blankenburg
Siegfried Degenhardt, Günzerode
2015
Petra Bonda, Worbis
Thomas Emmert, Lehesten
Tino Kraußlach, Gleichamberg
2016
Andreas Kürschner, Bad Salzungen
Michael Schulze, Ellrich
2017
Frank Herrmann, Viernau
Susan Großgebauer, Viernau
Evelyn Schuster, Hörselgau
Michael Lamm, Erfurt

Steffen Baumbach, Catterfeld
Erik Kühn, Catterfeld
Simone Rölke, Catterfeld
Torsten Senf, Leimbach
Peter Reißig, Wasungen
Jens Ackermann, Wasungen
Michael Hack, Wasungen
Ines Zink, Worbis
2018
Andreas Leibner, Hirschberg
Jörg Gerstner, Hirschberg
Jörg Mosch, Hirschberg
Birgit Dommrich, Sollstedt
Karola Kleofas, Sollstedt
2019
Gislinde Thiele, Wiehe
Christiane Kühn, Catterfeld
Katja Wenzel, Catterfeld
Mike Gunkel, Gerterode
Mark Donath, Erfurt
2020
Petra Wilschewski, Erfurt
Jürgen Liegner, Bendeleben
Petra Liegner, Bendeleben
Frank Micheel, Günzerode
Marko Frost, Rudolstadt
2021
Andreas Henschel, Haynrode
Monika Brehme, Erfurt-Dittelstedt
Stafan Fasold, Rudolstadt
Uwe Schult, Suhl
Burkkardt Kelber, Suhl
2022
Friedhelm Glaser, Greußen
Harald Palige, Greußen
Volker Lambrecht, Heilbad Heiligenstadt
Ronny Junghanß, Erfurt
Sandra Kleine, Suhl
Michaela Klipp, Suhl
Gabriele Setzer, Suhl
2023
Walter Schröder, Lengenfeld
Hartmut Spehr, Bleicherode
Britta Bachmann, Lipprechterode
2024
Uta Micheel, Günzerode
Michael Hack, Wasungen
Ingeburg Jackstädt, Wasungen
Wolfgang Herz, Wechmar
Kurz Buse, Ellrich
Rene Möritz, Ellrich

Großer Verdienstorden in Gold

1999
Rolf Fliedner, Erfurt
Bernd Fröderking, Königsee
Hartmut Kost, Seebach
Herbert Baacke, Seebach
2000
Klaus Kummer, Meiningen
Edwin Völpel, Großwechsungen
Wilfried Siegel, Sollstedt
Kurt Schulze, Ellrich
Werner Wolff, Worbis
Dieter Altmann, Werther
Frank Henning, Oberdorla
2001
Wilfried Berghof, Kannawurf
Hubert Zimmermann, Worbis
Ralf Wenzel, Seebach
2002
Walter Schönecker, Worbis
Gustav Reichardt, Wasungen
Theo Heinemann, Witterda
Peter Meister, Hirschberg
Siegfried Lütz, Wechmar
Alfred Anschütz, Wechmar
Peter Zwätz, Friemar
2003
Kurt Senf, Leimbach
Dieter Helbig, Mühlberg
Lothar Hopfmann, Stotternheim
Eberhard Weiß, Wasungen
Günter Heym, Suhl
Jochen Rebhan, Suhl
Klaus John, Erfurt
2004
Günter Rauh, Werther
Werner Mattausch, Feldengel
Ernst Haut, Seebach
Hans-Peter Rienecker, Christes
Otto Göldner, Erfurt
Kurt Ziesing, Erfurt
2005
Dr. Rüdiger Grunow, Jena
Gerd Sauermilch, Oberweid
Stefan Schauer, Probszella
2006
Günter Ziegenhorn, Orlishausen
Siegfried Ansorg, Zella-Mehlis
Siegfried Mannstedt, Görsbach
Eberhard Bergt, Bad Liebenstein
Michael Simon, Ort?
Dr. Gerhard Wenzelewski, Bad Salzungen
2007
Werner Töpfer, Bad Blankenburg
Manfred Zimmermann, Bad Blankenburg
2008
Gudrun Jahn, Sondershausen
2009
Sonja Reichsthaler, Viernau
Frank Hartung, Gerterode
Peter Lompe, Sömmerda
Harald Müller, Sonneberg
Uwe Nitsche, Orlamünde
2010
Rowald Staufenbiel, Erfurt
Martin Krieg, Wasungen
Dr. Rolf Frielinghaus, Ilmenau
Rudi Pittasch, Schmira
Horst Hartung, Schmira
2011
Gerrit Jäckel, Orlamünde
Helmut Deckert, Schlossvippach
Bernd Pfeiffer, Heßles
2012
Jörg Kirchner, Lipprechtrode
Peter Kroneberg, Lipprechtrode
Dieter Semmler, Hirschberg
Jörg Neudeck, Zeulenroda
Friedbert Gärtner, Rottleben-Bendeleben
2013
Werner Luthardt, Sondershausen
Axel Rothschuh, Sondershausen
Heinz Simba, Unkerode
Ulrich Preuße, Wippertal
Werner Holbein, Apfelstädt
2014
Wolfgang Richter, Zeulenroda
2015
Uwe Walther, Wandersleben
Peter Langbein, Lehesten
Bernd Heyder, Suhl
2016
Manfred Gimpel, Sünna
Lothar Weiß, Oberdorla
2017
Joachim Bischoff, Wasungen
Volkmar Simon, Hörselgau
2018
Gunar Steuding, Wechmar
Michael Dommrich, Sollstedt
2019
Michael Danz, Erfurt
2020
Gerd Bäzold, Ilmenau
Annerose Conrad, Ilmenau
Sven Mechtold, Probstzella
Bernd Pfeifer, Fambach
Thomas Ramsthaler, Erfurt
2021
Frank Herrmann, Steinbach-Hallenberg
Joachim Röser, Suhl
Jörg Neudeck, Zeulenroda
2022
Andreas Schein, Großengottern
Rainer Basse, Erfurt
Jörg Teichmann, Sonderhausen
2023
Volker Marx, Lengenfeld
Dr. Eberhard Scharf, Lengenfeld
Peter Kaufhold, Lengenfeld
Tino Kraußlach, Gleichamberg
Eckardt Hunold, Gotha-Siebleben
2024
Michael Schulze, Ellrich
Matthias Köhler, Wechmar
Martin Krieg, Wasungen
Günter Jaeger, Christes

Landesverbände Ost im BDK

Ehrenorden

Rolf Fliedner, Oberwiesenthal, 06.06.2015
Volker Wagner, Brandenburg, 02.06.2018
Michael Danz, Anklam, 11.06.2022

mehr Informationen unter www.karnevalostdeutschland.de